ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.02.23 12:06  
эксклюзив

Автобусный маршрут 400Т собираются переименовать в Е34

Автобусный маршрут 400Т собираются переименовать в Е34 Автобус маршрута 400Т. Фото Инфопортала, архив

Номер автобусного маршрута, связывающего Зеленоград со станцией метро «Тушинская», планируют изменить с запуском МЦД-3.

Об этом Инфопорталу сообщил источник в транспортных кругах. Будет ли одновременно переименован маршрут 400К, также следующий из Зеленограда в Москву по Пятницкому шоссе, собеседник издания не уточнил, но добавил, что маршрут 400 (поостановочный), возможно, сохранит свой действующий номер.

Напомним, что с 4 февраля будет переименован маршрут 400Э — он получит номер Е41.

Массовая замена номеров и изменение самих автобусных маршрутов проводится в рамках внедрения в Москве новой версии маршрутной сети «Магистраль», которая постепенно охватывает разные части столицы. По задумке авторов реформы, все маршруты в столице разделят на четыре категории: магистральные, маршруты-экспрессы, социальные (они будут обозначаться соответственно буквами М, Е и С), а также районные (они не будут иметь букв в номерах). Первая цифра в номере каждого маршрута обозначает номер сектора Москвы, по которому он проходит: например, Е41 (нынешний 400Э) будет следовать в четвертый сектор города, а Е34 (нынешний 400Т) — в третий.


Инфографика с сайта transport.mos.ru

Добавим, что запуск движения электричек по МЦД-3 Зеленоград–Раменское назначен на вторую половину 2023 года. Согласно плану-графику развития Центрального транспортного узла, подписанному мэром Москвы Сергеем Собяниным и гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, это должно произойти в августе текущего года. Однако за несколько дней до подписания этого документа заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов называл другой срок открытия движения по диаметру между Зеленоградом и Раменским — четвертый квартал 2023 года.


Другие новости транспорта
Просмотров: 6083

Комментарии (13)