ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.12.22 15:37  

Патриарх выделил почти 200 млн рублей на строительство двух храмов в Зеленограде

Патриарх выделил почти 200 млн рублей на строительство двух храмов в Зеленограде Стройплощадка храма Архистратига Михаила в 16-м микрорайоне. Фото Инфопортала, архив

Две «церковные стройки» в Зеленограде получили субсидии Русской православной церкви.

Об этом со ссылкой на заместителя префекта Дмитрия Морозова, курирующего в округе вопросы строительства, сообщила электронная газета префектуры Зеленограда. Речь идет о строящемся храме Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте в 17-м микрорайоне — на строительство наземной части и прокладку инженерных коммуникаций для него выделено 137 млн рублей, а также о храме Архистратига Михаила на Панфиловском проспекте в 16-м микрорайоне — на нулевой этап строительства по решению патриарха Кирилла выделили целевую субсидию в 55 млн рублей.

Напомним, полгода назад патриарх также благословил выделение средств на начальный этап строительства новой церкви с духовно-образовательным центром на Филаретовской улице — она будет освящена в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушницы». Точная сумма выделенных средств тогда не называлась, но ранее сообщалось, что нулевой цикл работ по возведению этого храма оценили в 85 млн рублей.

Добавим, что храм в честь Георгия Победоносца в 17-м микрорайоне был торжественно заложен в декабре 2020 года. Он будет рассчитан на 700 прихожан. Его проектировала зеленоградская компания «Зелград-АМ» по эскизам архитектора Алексея Мамонова, который в своей работе вдохновлялся мотивами церковного зодчества Русского Севера. В составе церковного комплекса будут также приходской дом и звонница. Сейчас рядом с местом будущего храма находится временная церковь.

Храм в честь Архистратига Михаила собираются возвести рядом с деревянной церковью Сергия Радонежского в 16-м микрорайоне. Это уже не первая попытка построить большой храм на данном месте. В 2016 году там состоялась церемония закладки 63-метрового двухуровневого храма, однако стройка в итоге так и не началась. Спустя три года стало известно об отказе инвесторов — группы компаний «Сапсан» (застройщика ЖК «Мелодия леса» в Голубом) и благотворительного фонда «Иваново дело», учрежденного супругами Сергеем и Светланой Шмаковыми, — от планов по возведению церкви. Как выразился в своем видеообращении священник Андрей Коновалов, человек, который хотел построить храм, «перестал выходить на связь». Вместо прежнего проекта была презентована новая архитектурная концепция храма Архистратига Михаила. По ней он будет рассчитан на 750 молящихся, на цокольном этаже разместится церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, рядом будет располагаться приходской дом с воскресной школой и колокольней. В начале декабря Мосгорстройнадзор сообщил о выдаче разрешения на строительство данного храма.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 13013

Комментарии (23)