ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.03.22 20:11  

Мосжилинспекция выявила захват чердака и незаконную перепланировку в Зеленограде

Мосжилинспекция выявила захват чердака и незаконную перепланировку в Зеленограде Захваченное помещение на чердаке в корпусе 240. Фото Мосжилинспекции

Жилищные инспекторы пресекли самовольный захват чердачного помещения многоквартирного дома в Зеленограде. Также ими выявлено незаконное объединение балкона с кухней в другой квартире.

О двух этих случаях на текущей неделе сообщили в Мосжилинспекции. Захват чердака собственником квартиры, расположенной на верхнем этаже, был выявлен в корпусе 240. Как видно на фото, владелец жилища возвел там перегородку с дверью, отгородив часть помещения. При этом судя по кадрам оно не сообщалось с его квартирой.

Инспекция привлекла управляющую организацию, ответственную за содержание общедомового имущества, к административной ответственности и обязала привести места общего пользования в соответствие с технической документацией БТИ. Управляющая организация, в свою очередь, предложила хозяину квартиры добровольно устранить нарушение, однако из-за его отказа ей пришлось обратиться с исковым заявлением в суд.

В ходе судебных разбирательств стороны заключили мировое соглашение, согласно которому в установленный срок собственник квартиры обязался восстановить чердачное помещение в проектное состояние, что в итоге и было сделано. В настоящее время перегородка демонтирована и использование общедомового имущества прекращено.








До и после устранения нарушения в корпусе 240. Фото Мосжилинспекции

Также при проверке трехкомнатной квартиры на 7-м этаже корпуса 2019 было выявлено, что собственник квартиры объединил балкон с кухней, что запрещено правилами перепланировки. Хозяина квартиры привлекли к административной ответственности и выдали предписание на приведение квартиры в соответствие с технической документацией. Исполнение предписания находится на контроле надзорного органа. Санкция соответствующей статьи КоАП предусматривает за такое деяние наказание в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 2500 рублей. В сообщении Мосжилинспекции сказано, что проверка квартира была проведена по обращению, но по чьему именно, не уточняется.


Незаконная перепланировка в корпусе 2019. Фото Мосжилинспекции


Другие новости недвижимости
Просмотров: 14204

Комментарии (10)